Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA ISISS GALILEI BOCCHIALINI

ANNO SCOLASTICO 2021/2022

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Anna Rita Sicuri
BERGHENTI Stefania Vicario - responsabile di sede  ITIS
BOTTI Giannino Responsabile di sede  ITAS
COLLABORATORI ULTERIORI A GARANZIA DEL BUON FUNZIONAMENTO
MAESTRI Alessandra Collaboratore, firma permessi  ITIS
BRUSCHI Raffaella Collaboratore, firma permessi  ITIS
BERSELLINI Marilena Collaboratore, firma permessi  ITIS
MINARI Francesco Collaboratore, firma permessi  ITIS
CORRADI Giacomo Collaboratore, firma permessi  ITIS
BARATTA Elisabetta Collaboratore, firma permessi  ITIS
FIORINO Gloria  Collaboratore, firma permessi  ITAS
RASTELLI Elena Collaboratore, firma permessi  ITAS
GANDOLFI Annalisa   Collaboratore, firma permessi  ITAS
MANFREDI Fabrizio Collaboratore, firma permessi  ITAS
TERZI Giuseppe Collaboratore, firma permessi  ITAS
COSTANZO Angela Collaboratore, firma permessi  ITAS
UTILIZZO PULLMAN
DELLE CESE Roberto Utilizzo pullman  ITIS
LUPI Michele Utilizzo pullman  ITAS
REFERENTI SICUREZZA d. lgs. 81/2008 e sucessivi
ADORNI Fausto  ITIS
LUPI Michele  ITAS
FERRARI Fabio  AZIENDA
DI BELLA Salvatore  FOOD FARM
REFERENTE UNUVERSITA' E ITS e IFTS
MANFREDI Fabrizio Referente ITS “TECH & FOOD”
ANSELMI Andrea Referente Universita' e IFST
ROMANO Federico Referente IFTS - DEMETRA
REFERENTE gestione immobili, rapporti c/Provincia
TERZI Giuseppe  Referente gestione immobili ISISS e rapporti c/Provincia ISISS  Collaboratore per ITIS:
 ADORNI Fausto
REFERENTE
Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”
TERZI Giuseppe Referente Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”  Collaboratore per ITAS:
 BOTTI Giannino
ISISS
Commissione attività Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   
TERZI Giuseppe Referente Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0 - ISISS  Collaboratori:
 ROMANO Federico                                                     
 BRUSCHI Raffaella 
DI BELLA Salvatore Direttore della produzione, Referente della didattica e tutor aziendale degli studenti in PCTO - Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0 - ISISS  Collaboratore:    
TERZI Giuseppe     

                

MOLINARI Chiara Direttore controllo qualità, Referente didattica e tutoraggio alunni laboratorio di analisi   Collaboratori: 
 FURLOTTI Marco
 FIORINO Gloria 
 SAVINO Clemente 
 PROVENZALI Virginia Maria
ISISS
    
Cantina didattica enologica ISISS    REFERENTE:TOSCANI Mattia 
 Collaboratore: 
 DELBONO Giovanni 
 MONTAGNA Antonietta 
 ROMANO Federico
VIGNALI Francesco  Referente Laboratorio innovativo ITIS   Collaboratori:
 ROMANO Federico
 MARCHIANI Cinzia
 DI NUNZIO   Piergiorgio
 NESPI Giovanna

  REFERENTI PARTECIPAZIONE A BANDI E NUOVI PROGETTI 

ZOLO Tatiana                                          CAVAZZUTI  Silvia                          ITIS
 Collaboratori:
 MARCHIANI Cinzia
 MANGANELLI Marilisa
 FRIGERI Fernanda
 CULIOLO Maurizio 
 NESPI Giovanna
 BERSELLINI Marilena
 TRINCA Patrizia
COSTANZO Angela                  ITAS
 Collaboratori:
 SAVAZZINI Federica
 CULIOLO Maurizio
 AVANZINI Alessandra
 CEA Pietro
 ANSELMI Andrea
 PUCCIO Paola
ORIENTAMENTO IN ENTRATA E ACCOGLIENZA CLASSI PRIME
DALL’ARGINE Cristina                                    CAVAZZUTI Silvia             FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
              MARCHIANI Cinzia
 GERBONI Maria Grazia
 LORI Corrado
 BONELLI Marco
 FRIGERI Fernanda
 CAVALLI Felice
 NOVIELLO Rosalinda E.
 SEBIO Rosaria
 LAQUALE Sebastiano
 MAGNANI Lauretta 
 FURLOTTI Marco
 MANGIALARDO Cristina
 VOLTA Maria Camilla
 GANDOLFI Annalisa           FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
            MONTAGNA Antonietta
 PASINETTI Laura
 VOLTOLINA Massimo 
 ROSSOLINI Chiara
 LOPAPA Mario Tindaro
 SAVINO Clemente
 BEGHI Irene 
 FARAONE Roberto
 FORNASARI Luca
 COSTANZO Angela 
 TOSCANI Mattia 
 FIESCHI Lorenzo
 BREVIGLIERI Elvira Inge 
   ORIENTAMENTO POST DIPLOMA
SGARABOTTO Sandra REFERENTE  ITIS
LANDO Laura    ITIS
SONCINI Ilaria    ITIS
LORI Corrado    ITIS
FERRARI Alessandra  ITIS
PIZZI Felicia REFERENTE  ITAS
GATTILIO M.Grazia    ITAS
ANSELMI Andrea  ITAS 
MANFREDI Fabrizio   ITAS
   COMMISSIONE FORMAZIONE DELLE CLASSI
BARATTA Elisabetta  Referente  ITIS
SGARABOTTO Sandra    ITIS
MORA Beatrice  ITIS
DALL’ARGINE Cristina    ITIS
MINARI Francesco  ITIS
FORNASARI Luca  Referente classi prime ITAS/o sostituto  ITAS
OLLARI Anna Maria    ITAS 
ROSSOLINI Chiara    ITAS 
PASINETTI Laura     ITAS 
FRANZOSI Cecilia   ITAS 
RASTELLI Elena   Referente classi terza ITAS  ITAS
FORNASARI Luca  ITAS
TOGNI Claudia  ITAS
CHIZZINI Donata  ITAS
SAVINO Clemente  ITAS
COTTI Antonella  ITAS
   COMMISSIONE ORARIO
PETTENATI Enore    ITIS
FRANCO Giovanni  ITIS
OLLARI Annamaria    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
CULIOLO Maurizio  ITAS
D'ELIA Maria Grazia  sostegno  ITAS
   REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO
BOTTI Giannino REFERENTE ITAS  ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
LOPAPA Mario Tindaro    ITAS
NESPI Giovanna REFERENTE ITIS  ITIS
BONAVOGLIA Luca    ITIS
VIGNALI Francesco    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
PREVENZIONE DISPERSIONE SCOLASTICA - OBBLIGO SCOLASTICO - ACCOGLIENZA BIENNIO   
DOCENTI COORDINATORI classi del biennio  ITIS - ITAS
BERSELLINI Marilena REFERENTE ITIS rapporti con le famiglie e i coordinatori di classe  ITIS
BERRA Ilaria per Riorientamento  ITIS
RASTELLI Elena REFERENTE ITAS rapporti con le famiglie e i coordinatori di classe  ITAS
GALLI Cecilia Supporto al referente  ITAS
PCTO - ALTERNANZA SCUOLA LAVORO - RAPPORTI CON AZIENDE DEL TERRITORIO   
BRUSCHI Raffaella                                         con supporto                                                    LAQUALE Sebastiano       REFERENTE PCTO ITIS  Collaboratori:
FUNZIONE STRUMENTALE ITIS   LANDO Laura
 NESPI Giovanna
 PAGLIARA Cosimo Pacifico
 PASINI Fabio
REFERENTI PCTO di indirizzo - AFM/RIM     CAVALLI Felice
 VIGLIOLI Lorenzo
 GERBONI M. Grazia 
 FRIJIO Francesco
 TRINCA Patrizia
REFERENTI PCTO di indirizzo - AGRARIO    LAQUALE Sebastiano
 ROMANO Federico
 TRINGALI Francesco
REFERENTI PCTO di indirizzo - INFORMATICO    LORI Corrado
 PETTENATI Enore
 CECI Mario
REFERENTI PCTO estero  MOGLIA Federica
 MINARI Francesco
 IMPERIALE Giovanna
FIORINO Gloria        REFERENTE PCTO ITAS  Collaboratori:
 MANFREDI Fabrizio (Referente per progetti/stage aziendali e stage all'estero)
 D'ELIA Maria Grazia (PCTO alunni DA)
 COSTANZO Angela (Refernte SCUOLA E TERRITORIO)
 TERZI Giuseppe (Referente per attività presso FOOD FARM)
 TOSCANI Mattia
 BAIAMONTE Giuseppe
 DELBONO Giovanni
 SAVAZZINI Federica
 MONTAGNA Antonietta
 TAINA Beatrice
 CIUFFREDA Luigi
 PROVENZALI Virginia Maria
 Tutti i REFERENTI PCTO di classe
RELAZIONI ESTERNE  ITIS
 LANDO Laura  Collaboratori:
 ROMANO Federico
 BERRA Ilaria
 NESPI Giovanna
 BALOCCHI Maria Teresa
BENESSERE, EDUCAZIONE ALLA SALUTE
RASTELLI Elena        REFERENTE ITAS (referente Anti Droga e Alcol, nota MIUR del 2 maggio 2018, n. 2005)                                  
        Collaboratori:
 ELETTARI Gina
 SAVINO Clemente
 LAURICELLA Adriana
 BOLSI Luigina
 NOTARI Michela
 GALLI Cecilia
 MAZZANI Chiara (referenta per le attivita' di prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo, nota MIUR del 24   febbraio 2017,n.964)
 CHIZZINI Donata
 MANTOVANI Riccardo
 MIGNINI Chiara
 CAPPELLO Concetta
FIORETTI Fabrizia REFERENTE ITIS BIENNIO e terza
ADORNI Fausto   REFERENTE ITIS quarte e quinte
    ADORNI Fausto (Referente Anti Droga e Alcol, nota MIUR del 2 maggio 2018, 2005)
 BERSAGLIERI Massimo (Referente per le attività di   prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo, nota   MIUR del 24 febbraio 2017, n.964)
 Collaboratori:
 ROCCHETTA Raffaella
 CARRA Valeria
QUALITÀ DELL'AMBIENTE scolastico ed educazione alla sostenibilità 
MARZOLINI Giovanna ITIS  Collaboratori:
                     MORA Beatrice
 ROMANO Federico
 MARCHIANI Cinzia
 SONCINI Ilaria
 BATTISTINI M. EMANUELA
 COLUSSI Stefano
 VICARI Barbara
 ZANICHELLI Ramona
 VISCIDO Elena
MONTAGNA Antonietta ITAS  FORNASARI Luca
             CULIOLO Maurizio
 SAMBO Lorenzo
 LUMARE Claudio
 RENDA Antonino Salvatore
 PAGLIALONGA Clara
TUTORAGGIO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI   
NOVIELLO Rosalinda E. FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
     
COTTI Maria Antonella FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
 AZZALI Enrica
REFERENTI DSA - BES   
BARATTA Elisabetta    ITIS
RASTELLI Elena    ITAS Triennio
FORNASARI Luca    ITAS Biennio
REFERENTI ALUNNI STRANIERI   
BERSELLINI Marilena    ITIS
           Collaboratori :
 MAGNANI Lauretta
 CIOFFO Rossella
 BETTIOLO Patrizia
 CARRA Valeria
GALLI Cecilia    ITAS
ELABORAZIONE PAI   
D'ELIA Maria Grazia    ITAS
FALLANI Martina
MORA Beatrice     ITIS
ALBANO Evelina 
CARRA Valeria
COMMISSIONE VALUTAZIONE PROGETTI   
VIGNALI Francesco    ITIS
MINARI Francesco    ITIS
TURCHI Claudia  ITIS
REO Mariangela    ITAS
GUAZZI Maria Grazia    ITAS
ZUCCHELLI Roberta  ITAS 
ROSSOLINI Chiara    ITAS
TRAINA Giuseppe  ITAS
BERTOLI Simonetta  ITAS
MANTOVANI Riccardo  ITAS
COMMISSIONE PTOF   
ZOLO Tatiana REFERENTE  ITIS
BONELLI Marco    ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
CIUFFREDA Luigi A. REFERENTE  ITAS
PIZZI Felicia    ITAS
COMMISSIONE RAV e PIANO di MIGLIORAMENTO   
BRUSCHI Raffaella REFERENTE  ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
ZOLO Tatiana    ITIS
TROTTA Gaetano                                            ROSSOLINI Chiara  REFERENTI  ITAS
LO PAPA Tindaro M.    ITAS
TROTTA Gaetano  ITAS
   COMITATO TECNICO SCIENTIFICO - CTS
DI BELLA Salvatore  ISISS
MANFREDI Fabrizio    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
TERZI Giuseppe    ITAS
TOSCANI Mattia    ITAS
PETTENATI Enore    ITIS
MARCHIANI Cinzia    ITIS
BRUSCHI Raffaella  ITIS
SGARABOTTO Sandra    ITIS
ROMANO Federico    ITIS
DOCENTI PER PNSD   
BOTTI Giannino Animatore digitale  
PASINETTI Laura Team digitale  
BERRA Ilaria Team digitale  
CULIOLO Maurizio    
D’ELIA Maria Grazia    
COMMISSIONE VALUTAZIONE GESTIONE PIANO COLTURALE AZIENDA AGRARIA E ATTIVITA' DIDATTICHE
Referente FUNZIONE STRUMENTALE                  BAIAMONTE Giuseppe
               TOSCANI Mattia
 TROTTA Gaetano
 D'ALASCIO Elena
 PROCOPIO Luigi
 DELBONO Giovanni
 ANSELMI Andrea 
COORDINAMENTO AZIENDE AGRARIE   
BAIAMONTE Giuseppe Direttore Aziende agrarie ISISS  ISISS
LAQUALE Sebastiano  Bosco Fontechiari Pavesi ITIS   ITIS 
TRINGALI Francesco Bosco Fontechiari Pavesi ITIS    ITIS
VICARI Barbara   ITIS
ROMANO Federico  Bosco Fontechiari Pavesi ITIS   ITIS
LAQUALE Sebastiano Serra ITIS e area cortilizia ITIS  ITIS
TROTTA Gaetano Serra ITAS e area cortilizia ITAS  ITAS
MONTAGNA Antonietta Supporto gestione azienda agraria  ITAS
REFERENTI ANALISI E COORDINAMENTO PROVE INVALSI
BRUSCHI Raffaella  Referente ITIS  ITIS
ZOLO Tatiana  ITIS
MANGANELLI Marilisa  ITIS
BELLINO Stefania  ITIS
TOGNI Claudia  Referente ITAS  ITAS
DELSANTE Maria Giovanna  ITAS
MICHELOTTI Sabrina  ITAS
COSTANZO Angela  ITAS
LO PAPA Tindaro Mario  ITAS
PASINETTI Laura  ITAS
PIZZI Felicia  ITAS
DI NOLA Anna Maria  ITAS
REFERENTI COMMISSIONE ELETTORALE   
BOTTI Giannino    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
RESPONSABILI LABORATORI ITIS   
AREA INFORMATICA LORI Corrado, BONAVOGLIA Luca  
AREA ELETTRONICA CECI Mario  
FISICA CAVAZZUTI Silvia  
CHIMICA FRIGERI Fernanda  
LINGUISTICO AULA VIDEO BATTISTINI Emanuela  
SERVER PEDRAZZOLI Marcello  
BIBLIOTECA SGARABOTTO Sandra, LANDO Laura, BERRA Ilaria, SONCINI Ilaria  
SCIENZE ADORNI Fausto  
PALESTRA COLUSSI Stefano  
RESPONSABILI LABORATORI ITAS   
SCIENZE FORNASARI Luca  
CHIMICA FIORINO Gloria  
INFORMATICA PASINETTI Laura  
PALESTRA BOSCO Enrico  
FISICA FARAONE Roberto  
INCARICATI DIVIETO DI FUMO   
BOTTI Giannino    ITAS
LUPI Michele    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
PEDRAZZOLI Marcello    ITIS
RESPONSABILI SITO WEB scuola e Food Farm; pagina facebook   
NESPI Giovanna REFERENTE SITO WEB ISTITUTO
IMPERIALE Giovanna Responsabile pagina FB Galilei e Bocchialini POLO
IMPERIALE Giovanna  Referente sito web Food Farm  POLO
BOTTI Giannino    ITAS  
PASINETTI Laura    ITAS
D'ELIA Maria Grazia    ITAS
FRANCO Giovanni    ITIS
CARRA Valeria    ITIS
VERBALI COLLEGI DI SEDE
A ROTAZIONE    ITIS
A ROTAZIONE    ITAS
COMMISSIONE FLESSIBILITA’ ORARIO:
GESTIONE trentatreesima ora di ampliamento O.F. per gli studenti 
MANFREDI Fabrizio    ITAS
BOTTI Giannino    ITAS
CIUFFREDA Luigi Antonio    ITAS
FERRARI Ulisse    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
BARATTA Elisabetta    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
BERGHENTI Stefania    ITIS
BONAVOGLIA Luca    ITIS
BATTISTINI M.Emanuela    ITIS
MOGLIA Federica  ITIS
FIORETTI Fabrizia    ITIS
FRIJIO Francesco  ITIS
BONELLI Marco  ITIS
ITAS COMMISSIONE GESTIONE RIPARTENZA - ACCOGLIENZA CLASSI PRIME
BIENNIO  ITAS
Referente  ROSSOLINI Chiara
ITAS  FARAONE Roberto
ITAS  BOTTI Giannino
ITAS  COTTI Antonella
ITAS  FRANZOSI M. Cecilia
ITAS  GHINI Alessandro
ITAS  DELSANTE Maria Giovanna
TRIENNIO  ITAS
Referente  BERTONELLI Silvia 
ITAS  PROCOPIO Luigi
ITAS  AZZALI Enrica
ITAS   TRAINA Giuseppe 
ITAS  GATTILIO Maria Grazia
ITAS  FIORINO Gloria
ITAS  DI NOLA Anna Maria
ITIS COMMISSIONE GESTIONE RIPARTENZA - ACCOGLIENZA CLASSI PRIME 
ITIS  MARCHIANI Cinzia
ITIS  SONCINI Ilaria
ITIS  BIASETTI Andrea
ITIS  BONELLI Marco
ITIS
 MARTINO Gabriele
ITIS  DALL'ARGINE Cristiana
ITIS  GERBONI M. Grazia
ITIS  ADORNI Fausto
ITIS  TURCHI Claudia
ITIS  LORI Corrado
ITIS  FRIJIO Francesco
ITIS   BELLINO Stefania 
ITIS  MANGIALARDO Cristina
COMMISSIONE CITTADINANZA E COSTITUZIONE ED EDUCAZIONE CIVICA
Referente ITAS  CHIZZINI Donata
Supporto al referente  GALLI Cecilia
ITAS  RASTELLI Elena
ITAS  MANFREDI Fabrizio
ITAS  BAIAMONTE Giuseppe
ITAS  GATTILLO M. Grazia
ITAS   MONTAGNA  Antonietta
ITAS   BARBIERI Elena 
ITAS   TOSCANI Mattia 
ITAS   BREVIGLIERI Elvira Inghe 
ITAS  BOLSI Luigina
ITAS  LO PIPARO Maria Flavia
Referente  ITIS  BRUSCHI Raffaella
ITIS  BERGHENTI Stefania
ITIS  FIORETTI Fabrizia
ITIS  BARATTA Elisabetta
ITIS  LANDO Laura
ITIS  SONCINI Ilaria
ITIS  MAESTRI Alessandra
ITIS  MARCHIANI Cinzia
ITIS  PASINI Fabio
ITIS  BERRA Ilaria
ITIS  GRI Antonella
   COMMISSIONE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE
Referente ITAS    REO Mariangela
     PIZZI Felicia
 FORINA Mariella
     SIMEONE Alessandra
Referente ITIS    MOGLIA Federica
     BETTIOLO Patrizia
   MANGIALARDO Cristina
     GERBONI Maria Grazia
     DEVODIER Ernesto
COMMISSIONE STUDENTE ATLETA  
Referente ITIS    BIASETTI Andrea
Referente ITAS    VOLTOLINA Massimo
COMMISSIONE TUTORAGGIO STUDENTI ALL'ESTERO 4° ANNO   
Referente ITAS    SIMEONE Alessandra
Referente ITIS    MANGIALARDO Cristina
REFERENTI COVID
Referente Covid  BELVEDERE Francesco  ITIS
Sostituto referente Covid BONAZZI Daniela  ITIS
Referente Covid LUPI Michele  ITAS
Sostituto referente Covid BERNI Paola  ITAS
COMMISSIONE COVID
ISISS    SICURI Anna Rita
ISISS    CAVALLI Carla
ITIS    ADORNI Fausto
ITIS    BERSELLINI Marilena
ITIS    DEVODIER Ernesto
ITIS    MORI CHECCUCCI Andrea
ITIS    BERGHENTI Stefania
ITIS    MAESTRI Alessandra
ITIS    CORRADI Giacomo
ITIS    BELVEDERE Francesco
ITIS    AROLDI Maria
ITAS    LUPI Michele
ITAS    TOSCANI Mattia
ITAS    BOTTI Giannino
ITAS    RASTELLI Elena
ITAS    BERNI Paola
ITAS    TERZI Giuseppe
AZIENDA    BAIAMONTE Giuseppe
AZIENDA    FERRARI Fabio
FOOD FARM    DI BELLA Salvatore
FOOD FARM    MOLINARI Chiara
FOOD FARM    CARBOGNANI Claudio
Polo Agro Industriale - MIUR
Polo Agro Industriale - Noi PA
Polo Agro Industriale - Istanze OnLine
Polo Agro Industriale - Invalsi
Polo Agro Industriale - Indire
Polo Agro Industriale - Ufficio Scolastico Regionale
Polo Agro Industriale - Iscrizioni Online
Polo Agro Industriale - Io Studio
Polo Agro Industriale - Ufficio Scolastico Provinciale
Polo Agro Industriale - ITS Tech Food
Polo Agro Industriale - Cambridge Qualification
Polo Agro Industriale - Agropolis

Informazioni

Via Martiri di Cefalonia 14, 43017 San Secondo (PR)
Tel: 0521/871536-871593, Fax:0521/871586
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
PEC: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Email per inviare la "MESSA A DISPOSIZIONE":
    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Codice meccanografico: PRIS00200Q
Codice Fiscale: 92023930347
Codice Univoco: UFZ0BS, Codice IPA: istsc_pris00200q

 MAPPA

Privacy

Codice in materia di protezione dei dati personali a tutti gli utenti che si collegano al sito www.poloagroindustriale.edu.it, al fine di rendere edotti gli stessi in ordine alle modalità e finalità di trattamento dei loro dati personali. Il presente documento ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito www.poloagroindustriale.edu.it (di seguito per brevità Polo Agro Industriale), in riferimento al trattamento dei dati personali degli utenti/visitatori che lo consultano.

Leggi

Cookie

I cookies sono porzioni di codice, installate nel browser, che hanno quale funzione principale l’agevolazione della navigazione da parte dell’utente. Secondo quanto previsto dalla European Cookie Law alcune finalità di utilizzo potrebbero necessitare di un consenso espresso da parte dell’Utente. I cookies sono porzioni di codice, installate nel browser, che hanno quale funzione principale l’agevolazione della navigazione da parte dell’utente.

Leggi