Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA ISISS GALILEI BOCCHIALINI

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Anna Rita Sicuri
BERGHENTI Stefania Vicario - responsabile di sede  ITIS
BOTTI Giannino Responsabile di sede  ITAS
COLLABORATORI ULTERIORI A GARANZIA DEL BUON FUNZIONAMENTO
CORRADI Giacomo Collaboratore, firma permessi  ITIS
MAESTRI Alessandra Collaboratore, firma permessi  ITIS
BRUSCHI Raffaella Collaboratore, firma permessi  ITIS
FIETTA Andreina Firma permessi  ITIS
MINARI Francesco Firma permessi  ITIS
RASTELLI Elena Collaboratore, firma permessi  ITAS
CANI Vanessa Collaboratore, firma permessi  ITAS
MANFREDI Fabrizio Collaboratore, firma permessi  ITAS
TERZI Giuseppe Collaboratore, firma permessi  ITAS
LOTTICI Patrizia Firma permessi  ITAS
UTILIZZO PULLMAN
DELLE CESE Roberto Utilizzo pullman  ITIS
LUPI Michele Utilizzo pullman  ITAS
REFERENTE ITS e IFTS
MANFREDI Fabrizio Referente ITS “TECH & FOOD”  
     
ROMANO Federico Referente IFTS - DEMETRA  
REFERENTE gestione immobili, rapporti c/Provincia
TERZI Giuseppe  Referente gestione immobili ISISS e rapporti c/Provincia ISISS  Collaboratore per ITIS:
 CORRADI Giacomo
REFERENTE
Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”
CORRADI Giacomo Referente Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”  Collaboratore per ITAS:
 BOTTI Giannino
ISISS
Commissione attività Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   
TERZI Giuseppe Referente Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   Collaboratori:
 ROMANO Federico                                                     
 SCARCELLA Raffaele 
 BRUSCHI Raffaella
DI BELLA Salvatore Direttore della produzione, Referente della didattica e tutor aziendale degli studenti in ASL - Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0 - ISISS  Collaboratore:    
PROFETTO Giorgio      

                

MOLINARI Chiara Direttore controllo qualità, Referente didattica e tutoraggio alunni laboratorio di analisi   Collaboratori: 
 AMADEI Luca                                                                
 FIORINO Gloria   
 SAVINO Clemente
REFERENTE PROGETTO PON INNOVAZIONE DIDATTICA
ISISS Cantina didattica enologica ISISS  REFERENTE:TOSCANI Mattia 
 Collaboratore: DELBONO Giovanni
 BARDIANI Lucia
 FRULLANTI Bettina
 ROMANO Federico
VIGNALI Francesco Laboratorio innovativo ITIS  ITIS
 Collaboratori:
 ROMANO Federico
 MARCHIANI Cinzia
 DI NUNZIO   Piergiorgio
 NESPI Giovanna

  REFERENTI PARTECIPAZIONE A BANDI E NUOVI PROGETTI 

TURCHI Claudia  ITIS
                         Collaboratori:
 MARCHIANI Cinzia
 SONCINI Ilaria
 LETIZIA Vincenza
 MANGANELLI Marilisa
 FRIGERI Fernanda
 NESPI Giovanna
 BERSELLINI Marilena
 COSTA Giorgio
FRULLANTI Bettina  ITAS
                 Collaboratori:
 FIORINO Gloria
 AMEDEI Luca
ORIENTAMENTO IN ENTRATA E ACCOGLIENZA CLASSI PRIME
DALL’ARGINE Cristina FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
                           MARCHIANI Cinzia
 GERBONI Maria Grazia
 LORI Corrado
 BONELLI Marco
 FRIGERI Fernanda
 CAVALLI Felice
 SCARCELLA Raffaele
 NOVIELLO Rosalinda E.
 SEBIO Rosaria
 FERRARI Alessandra
 LAQUALE Sebastiano
 ZAMBRELLI Massimiliano
 IMPERIALE Giovanna
 AMEDEI Luca FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
                       FIORINO Gloria
 PASINETTI Laura
 DELBONO Giovanni
 LOPAPA Mario Tindaro
 BAIAMONTE Giuseppe
 POSILLIPO Giuseppe
 FARAONE Roberto
 FANZAGHI Gabriele
 GHINI Alessandro
 SCALA Gino
 BOLSI Luigina
 LOTTICI Patrizia
 TOSCANI Mattia
   ORIENTAMENTO POST DIPLOMA
SGARABOTTO Sandra REFERENTE  ITIS
LANDO Laura    ITIS
SONCINI Ilaria    ITIS
LORI Corrado    ITIS
FERRARI Eleonora REFERENTE  ITAS
MANTOVANI Riccardo    ITAS
MANFREDI Fabrizio    ITAS
FANZAGHI Gabriele  ITAS
   COMMISSIONE FORMAZIONE DELLE CLASSI
BARATTA Elisabetta  Referente  ITIS
SGARABOTTO Sandra    ITIS
MORA Beatrice  ITIS
DALL’ARGINE Cristina    ITIS
MINARI Francesco  ITIS
LOTTICI Patrizia  Referente ITAS/o sostitto  ITAS
OLLARI Anna Maria    ITAS 
POSILLIPO Giuseppe    ITAS 
ROSSOLINI Chiara    ITAS 
COLOMBO Marina    ITAS 
RASTELLI Elena  ITAS 
PASINETTI Laura  ITAS
AMADEI Luca  ITAS
TOGNI Claudia  ITAS
FRANZOSI Cecilia  ITAS
COMMISSIONE TRASFERIMENTI IN INGRESSO DA ALTRA SCUOLA
RASTELLI Elena  Referente  ITAS
BERTONELLI Silvia  ITAS
FRULLANTI Bettina  ITAS
FORNASARI Luca  ITAS
SCALA Gino  ITAS
TROTTA Gaetano  ITAS
   COMMISSIONE ORARIO
DELFRATE M. Grazia    ITIS
PETTENATI Enore    ITIS
FRANCO Giovanni  ITIS
OLLARI Annamaria    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
D'ELIA Maria Grazia  ITAS
   REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO
BOTTI Giannino REFERENTE ITAS  ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
CANI Vanessa    ITAS
LOPAPA Mario Tindaro    ITAS
NESPI Giovanna REFERENTE ITIS  ITIS
BONAVOGLIA Luca    ITIS
VIGNALI Francesco    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
PREVENZIONE DISPERSIONE SCOLASTICA - OBBLIGO SCOLASTICO - ACCOGLIENZA BIENNIO   
DOCENTI COORDINATORI classi del biennio  ITIS
BERRA Ilaria per Riorientamento  ITIS
RASTELLI Elena    ITAS
PCTO - ALTERNANZA SCUOLA LAVORO - RAPPORTI CON AZIENDE DEL TERRITORIO   
BRUSCHI Raffaella REFERENTE PCTO ITIS  Collaboratori:
          CAVALLI Felice
REFERENTI PCTO di indirizzo - AFM/RIM     GERBONI M. Grazia
 SCARCELLA Raffaele
REFERENTI PCTO di indirizzo - AGRARIO    CONTI Cesare
 ROMANO Federico
REFERENTI PCTO di indirizzo - INFORMATICO    LORI Corrado
 PETTENATI Enore
REFERENTI PCTO estero  MOGLIA Federica
 MINARI Francesco
 IMPERIALE Giovanna
CANI Vanessa REFERENTE PCTO ITAS  Collaboratori:
                 MANFREDI Fabrizio (referente per progetti/stage aziendali e stage all'estero)
 D'ELIA Maria Grazia (Asl alunni DA)
 LAURICELLA Adriana (Asl alunni DA)
 FIORINI Gloria (Referente SCUOLA E TERRITORIO)
 TERZI Giuseppe (Referente per attività presso FOOD FARM)
 TOSCANI Mattia
 FANZAGHI Gabriele
 FERRARI Eleonora
 BAIAMONTE Giuseppe
 BARDIANI Lucia
 LOTTICI Patrizia
 Tutti i REFERENTI ASL di classe
RELAZIONI ESTERNE   
 LANDO Laura FUNZIONE STRUMENTALE  Collaboratori:
 ROMANO Federico
 BERRA Ilaria
 NESPI Giovanna
BENESSERE, EDUCAZIONE ALLA SALUTE
RASTELLI Elena  REFERENTE ITAS (referente Anti Droga e Alcol, nota MIUR del 2 maggio 2018, n. 2005)                                  
               Collaboratori:
 GALLI Cecilia
 ELETTARI Gina
 SAVINO Clemente
 LAURICELLA Adriana
 BOLSI Luigina
 NOTARI Michela
 D'ELIA Maria Grazia
 ANNUNZIATA Maddalena (Referente per le attività di prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo, nota MIUR del 24 febbraio 2017, n.964)
FIORETTI Fabrizia REFERENTE ITIS BIENNIO e terza
ADORNI Fausto REFERENTE ITIS quarte e quinte
     ADORNI Fausto (Referente Anti Droga e Alcol, nota MIUR del 2 maggio 2018, 2005)
     BERSAGLIERI Massimo (Referente per le attività di prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo, nota MIUR del 24 febbraio 2017, n.964)
QUALITÀ DELL'AMBIENTE scolastico ed educazione alla sostenibilità 
MORA Beatrice ITIS  Collaboratori:
     ROMANO Federico
     MARCHIANI Cinzia
 SONCINI Ilaria
 BATTISTINI M. EMANUELA
 COLUSSI Stefano
 MARZOLINI Giovanna
PLATTO Maria Grazia ITAS  PELLICANO' Giovanna
TUTORAGGIO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI   
NOVIELLO Rosalinda E. FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
     FAVA Enrico
COTTI Maria Antonella FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
 AZZALI Enrica
REFERENTI DSA - BES   
BARATTA Elisabetta    ITIS
RASTELLI Elena    ITAS Triennio
POSILLIPO Giuseppe    ITAS Biennio
REFERENTI ALUNNI STRANIERI   
BERSELLINI Marilena    ITIS
SELETTI Simone    ITIS
GALLI Cecilia    ITAS
ELABORAZIONE PAI   
D' ELIA Maria Grazia    ITAS
LAURICELLA Adriana  ITAS
ALBANO Evelina    ITIS
COMMISSIONE VALUTAZIONE PROGETTI   
BERRA Ilaria    ITIS
SCARCELLA Raffaele    ITIS
SEBIO Rosaria    ITIS
VIGNALI Francesco    ITIS
FAVA Enrico    ITIS
CARIDI Giuseppe    ITIS
REO Mariangela    ITAS
COLOMBO Marina    ITAS
GUAZZI Maria Grazia    ITAS
ROSSOLINI Chiara    ITAS
TRAINA Giuseppe  ITAS
COMMISSIONE PTOF   
ZOLO Tatiana REFERENTE  ITIS
CONTI Cesare    ITIS
BONELLI Marco    ITIS
FRANCO Giovanni    ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
POSILLIPO Giuseppe REFERENTE  ITAS
CIUFFREDA Luigi A.    ITAS
PLATTO M. Grazia    ITAS
ANNUNZIATA Maddalena  ITAS
COMMISSIONE RAV e PIANO di MIGLIORAMENTO   
BRUSCHI Raffaella REFERENTE  ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
ZOLO Tatiana    ITIS
PLATTO Maria Grazia REFERENTE  ITAS
LO PAPA Tindaro M.    ITAS
ROSSOLINI Chiara    ITAS
TROTTA Gaetano  ITAS
   COMITATO TECNICO SCIENTIFICO - CTS
DI BELLA Salvatore  ISISS
MANFREDI Fabrizio    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
TERZI Giuseppe    ITAS
TOSCANI Mattia    ITAS
PETTENATI Enore    ITIS
MARCHIANI Cinzia    ITIS
BRUSCHI Raffaella  ITIS
SGARABOTTO Sandra    ITIS
ROMANO Federico    ITIS
DOCENTI PER PNSD   
BOTTI Giannino Animatore digitale  
PASINETTI Laura Team digitale  
BERRA Ilaria Team digitale  
POSILLIPO Giuseppe    
D’ELIA Maria Grazia    
COSTA Giorgio    
COMMISSIONE VALUTAZIONE GESTIONE PIANO COLTURALE AZIENDA AGRARIA E ATTIVITA' DIDATTICHE
Referente FUNZIONE STRUMENTALE                  BAIAMONTE Giuseppe
 PROFETTO Giorgio
 TOSCANI Mattia
 ORZI Daniela
 TROTTA Gaetano
 BARDIANI Lucia
 D'ALASCIO Elena
 PROCOPIO Luigi
 MORDACCI Marco Glauco
 DELBONO Giovanni
COORDINAMENTO AZIENDE AGRARIE   
BAIAMONTE Giuseppe Referente Tecnico Scientifico delle Aziende agrarie ISISS  ISISS
PROFETTO Giorgio Referente della gestione del personale delle attività presso le aziende agrarie ISISS  ISISS
MINA Chiara Serra ITIS  ITIS
LAQUALE Sebastiano Serra ITIS  ITIS
TROTTA Gaetano Serra ITAS  ITAS
GANDOLFI Annalisa Serra ITAS  ITAS
REFERENTI ANALISI E COORDINAMENTO PROVE INVALSI
BRUSCHI Raffaella  Referente ITIS  ITIS
ZOLO Tatiana  ITIS
MANGANELLI Marilisa  ITIS
DI NOLA Anna Maria  Referente ITAS  ITAS
DELSANTE Maria Giovanna  ITAS
FIORINO Gloria  ITAS
LO PAPA Tindaro Mario  ITAS
PASINETTI Laura  ITAS
PIZZI Felicia  ITAS
TOGNI Claudia  ITAS
REFERENTI COMMISSIONE ELETTORALE   
BOTTI Giannino    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
RESPONSABILI LABORATORI ITIS   
AREA INFORMATICA LORI Corrado, BONAVOGLIA Luca  
AREA ELETTRONICA GUIDI Emilio, COSTA Giorgio  
FISICA CAVAZZUTI Silvia  
CHIMICA FRIGERI Fernanda  
LINGUISTICO AULA VIDEO BATTISTINI Emanuela  
SERVER PEDRAZZOLI Marcello  
BIBLIOTECA SGARABOTTO Sandra, LANDO Laura, BERRA Ilaria, SONCINI Ilaria  
SCIENZE ADORNI Fausto  
PALESTRA COLUSSI Stefano  
AGRARIA CONTI Cesare  
RESPONSABILI LABORATORI ITAS   
SCIENZE FORNASARI Luca  
CHIMICA FRULLANTI Bettina  
INFORMATICA PASINETTI Laura  
PALESTRA COLOMBO Marina  
FISICA FARAONE Roberto  
INCARICATI DIVIETO DI FUMO   
BOTTI Giannino    ITAS
LUPI Michele    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
PEDRAZZOLI Marcello    ITIS
RESPONSABILI SITO WEB   
NESPI Giovanna REFERENTE SITO WEB ISTITUTO
BOTTI Giannino    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
D'ELIA Maria Grazia    ITAS
FRANCO Giovanni    ITIS
CARRA Valeria    ITIS
VERBALI COLLEGI DI SEDE
A ROTAZIONE    ITIS
A ROTAZIONE    ITAS
COMMISSIONE FLESSIBILITA’ ORARIO:
GESTIONE trentatreesima ora di ampliamento O.F. per gli studenti 
MANFREDI Fabrizio  Commissione flessibilità orario gestione trentatreesima ora di ampliamento o.f. per gli studenti (33sima ora) - data LUGLIO/SETTEMBRE  ITAS
MICHELOTTI Sabrina    ITAS
CANI Vanessa    ITAS
BOTTI Giannino    ITAS
CIUFFREDA Luigi Antonio    ITAS
FRULLANTI Bettina    ITAS
FERRARI Ulisse    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
PELLICANO' Giovanna    ITAS
NEGRI Margherita    ITAS
FIORENTINI Elisabetta  ITAS
BARATTA Elisabetta    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
BERGHENTI Stefania    ITIS
FIETTA Andreina    ITIS
BATTISTINI M.Emanuela    ITIS
MOGLIA Federica  ITIS
FIORETTI Fabrizia    ITIS
FRIJIO Francesco  ITIS
COMMISSIONE GESTIONE PRIMI 3 GG ITAS
BIENNIO  ITAS
Referente  ROSSOLINI Chiara
ITAS  FARAONE Roberto
ITAS  BOTTI Giannino
ITAS  COTTI Antonella
ITAS  FRANZOSI M. Cecilia
ITAS  GHINI Alessandro
ITAS  FELLONI Arturo
TRIENNIO  ITAS
Referente  MICHELOTTI Sabrina
ITAS  PROCOPIO Luigi
ITAS  AZZALI Enrica
ITAS  CANI Vanessa
ITAS  LOTTICI Patrizia  
ITAS  BERTONELLI Silvia
ITAS  COLOMBO Marina
ITAS  MAINI Franco
COMMISSIONE GESTIONE PRIMI 3 GG ITIS  
ITIS  MARCHIANI Cinzia
ITIS  SONCINI Ilaria
ITIS  BIASETTI Andrea
ITIS  BONELLI Marco
ITIS
 MARTINO Gabriele
ITIS  DALL'ARGINE Cristiana
ITIS  GERBONI M. Grazia
ITIS  ADORNI Fausto
ITIS  CELLA Luana
ITIS  TURCHI Claudia
ITIS  LORI Corrado
COMMISSIONE CITTADINANZA E COSTITUZIONE ED EDUCAZIONE CIVICA
Referente ITAS  LOTTICI Patrizia
ITAS  MICHELOTTI Sabrina
ITAS  RASTELLI elena
ITAS  PELLICANO' Giovanna
ITAS  OLLARI Anna Maria
ITAS  MANFREDI Fabrizio
ITAS  BAIAMONTE Giuseppe
ITAS  ANNUNZIATA Maddalena
ITAS  GATTILLO M. Grazia
ITAS  DE CAROLI Marco
ITAS  BERTOLI Simonetta
ITAS  PLATTO Maria Grazia
ITAS  CHIZZINI Donata
Referente ITIS
ITIS  BRUSCHI Raffaella
ITIS  BERGHENTI Stefania
ITIS  FIORETTI Fabrizia
ITIS  BARATTA Elisabetta
ITIS  LANDO Laura
ITIS  MAESTRI Alessandra
ITIS  BIASETTI Andrea
ITIS  MONTAGNA Antonietta
   COMMISSIONE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE
Referente ITAS    REO Mariangela
     PIZZI Felicia
     SIMEONE Alessandra
     NEGRI Margherita
Referente ITIS    MOGLIA Federica
     BETTIOLO Patrizia
   MANGIALARDO Cristina
     GERBONI Maria Grazia
     DEVODIER Ernesto
COMMISSIONE ERASMUS ESTERO   
Referente ITIS    MOGLIA Federica
     MINARI Francesco
     IMPERIALE Giovanna
Referente ITAS    MANFREDI Fabrizio
COMMISSIONE TUTORAGGIO STUDENTI ALL'ESTERO 4° ANNO   
Referente ITAS    PELLICANO' Giovanna
     VITTI Marica
     RINALDI Giovanna Maria
     NEGRI Margherita
     GATTILLO Maria Grazia
Polo Agro Industriale - MIUR
Polo Agro Industriale - Noi PA
Polo Agro Industriale - Istanze OnLine
Polo Agro Industriale - Invalsi
Polo Agro Industriale - Indire
Polo Agro Industriale - Ufficio Scolastico Regionale
Polo Agro Industriale - Iscrizioni Online
Polo Agro Industriale - Io Studio
Polo Agro Industriale - Ufficio Scolastico Provinciale
Polo Agro Industriale - ITS Tech Food
Polo Agro Industriale - Cambridge Qualification
Polo Agro Industriale - Agropolis

Informazioni

Via Martiri di Cefalonia 14, 43017 San Secondo (PR)
Tel: 0521/871536-871593, Fax:0521/871586
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
PEC: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Email per inviare la "MESSA A DISPOSIZIONE":
    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Codice meccanografico: PRIS00200Q
Codice Fiscale: 92023930347
Codice Univoco: UFZ0BS, Codice IPA: istsc_pris00200q

 MAPPA

Privacy

Codice in materia di protezione dei dati personali a tutti gli utenti che si collegano al sito www.poloagroindustriale.edu.it, al fine di rendere edotti gli stessi in ordine alle modalità e finalità di trattamento dei loro dati personali. Il presente documento ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito www.poloagroindustriale.edu.it (di seguito per brevità Polo Agro Industriale), in riferimento al trattamento dei dati personali degli utenti/visitatori che lo consultano.

Leggi

Cookie

I cookies sono porzioni di codice, installate nel browser, che hanno quale funzione principale l’agevolazione della navigazione da parte dell’utente. Secondo quanto previsto dalla European Cookie Law alcune finalità di utilizzo potrebbero necessitare di un consenso espresso da parte dell’Utente. I cookies sono porzioni di codice, installate nel browser, che hanno quale funzione principale l’agevolazione della navigazione da parte dell’utente.

Leggi